Seleccionar página

Capazita - Té - Flash Fiscal

COSTO DE LO VENDIDO

¿Y su actualización?

Exclusivo para tu área de Impuestos y Finanzas.

En 2013 se adicionó un último párrafo al artículo 39 de la Ley del Impuesto sobre la Renta mediante la cual se prohibió considerar como deducción el ajuste inflacionario del costo de lo vendido.

Dicha adición fue declarada inconstitucional respecto a los inventarios enajenados en un ejercicio fiscal distinto al de su adquisición por la Suprema Corte de Justicia de la Nación en el 2016.

Conociendo el impacto financiero que pudieran tener las empresas, consideramos importante que evalúen las opciones de defensa que podemos ofrecerles con el fin de permitir la deducción para dar efectos inflacionarios al inventario de 2017 y que fue vendido en 2018.

Es importante que la empresa considere que se tiene un plazo de 15 días hábiles posterior a la presentación de la declaración anual.

Mantente al pendiente, a través del Programa Capazita-Té 2019, te estaremos enviando más invitaciones a cursos o flash fiscales como éste.

Sigue nuestras Redes Sociales

Abrir chat